Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19: 122;
Тел. детской регистратуры: 8-388-492-13-80, 8-913-990-53-89;
Тел. взрослой регистратуры: 8-388-492-13-75, 8-983-325-75-90;
 Приемная главного врача : 8-388-49-21382;
Дежурный врач (приемный покой): 8-983-325-75-92;
Скорая приемный покой: 103, 8-983-325-75-92. 

649220, Республика Алтай,  с. Шебалино, ул.Федорова, д.24

Электронная почта: shebalino@med04.ru


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Шебалинская районная больница»

Медицинские новости

22

Четверг,  26  Январь  2023


Чем раньше, тем лучше

Врачи не перестают говорить о том, как важно регулярно проверять свое здоровье. Инструментом для этого служит диспансеризация. О том, почему она так важна нам рассказала районный врач-терапевт Джамиля Акмадиевна Кабанбаева.

-В чем суть диспансеризации?

-Во время диспансеризации выявляются неинфекционные заболевания, которые протекают бессимптомно, после этого пациентам оказывается необходимая помощь. Человек может жить и не знать, что в нем развивается заболевание. Он может считать, что раз хорошо себя чувствует, значит и проблем нет. На самом деле многие заболевания на начальных стадиях легко не заметить, но с каждым днем они проявляют себя все сильнее, а шансы излечиться уменьшаются.

По большей части диспансеризация направлена на обнаружение онкологии на начальной стадии, пока она никак себя не проявляет. В это время ее проще вылечить. Кроме этого могут быть найдены сахарный диабет, заболевания сердечнососудистой системы, бронхолегочные патологии и другие.

-Как много людей проходят диспансеризацию по своей инициативе?

-Большую часть пациентов пройти диспансеризацию просим мы, врачи, но есть и люди, которые каждый год без напоминаний обследуются, сдают анализы. За прошлый год диспансеризацию в нашем районе прошли почти 4 тысячи человек.

-С чего она начинается?

-Нужно обратиться в кабинет профилактики и заполнить анкету. Каждому возрасту соответствуют свои обследования. Пациент получит необходимые направления и может проходить обследования и сдавать анализы. Когда он закончит, ему нужно получить результаты в кабинете профилактики, а потом с ними обратиться к участковому терапевту. Врач посмотрит результаты исследований и на их основании назначит дополнительные обследования или прием у узкого специалиста.

Во время диспансеризации мы выясняем, какие у пациента есть факторы риска. В прошлом году у 1125 человек выявили избыточность массы тела, у 707 – ожирение, 411 человек имело низкую физическую активность, а 369 – отягощенную наследственность по сердечнососудистым заболеваниям.

С такими людьми мы проводим беседы. Например, курящим рассказываем обо всех рисках, связанных с этой привычкой, и даем рекомендации, как бросить курить. Около 5% из них бросают. Другим – объясняем, что необходимо есть не меньше 400-500 граммов овощей и фруктов в день, ходить не меньше получаса в день или 150 минут в неделю. Людям с отягощенной наследственностью объясняем, что делать, чтобы избежать заболеваний, которыми болеют их родные.

-Чем отличается углубленная диспансеризация?

-Постковидную углубленную диспансеризацию могут пройти пациенты, которые переболели ковидом или не имели подтвержденного диагноза, но имели симптомы: кашель, потерю обоняния, повышенную температуру. Ковид дает осложнения на сердечно-сосудистую систему, после него выявляется сахарный диабет, заболевания дыхательной системы. Пациент может о них не знать. Углубленная диспансеризация нужна, чтобы выявить эти осложнения и вовремя пролечить.

-Если человек еще не достиг очередного возраста диспансеризации, но хочет обследоваться, он может это сделать?

-Да, для этого есть профилактический осмотр. Он включает чуть меньший объем исследований и имеет те же цели.

Но период диспансеризации определяется не текущим возрастом, а календарным. То есть если вам в 2023 году исполнится 39 лет, то и до дня рождения вы можете пройти обследования, соответствующие этому возрасту.

-С какими трудностями сталкиваются специалисты во время диспансеризации?

-Пациенты отказываются проходить некоторые важные обследования. Например, женщины не хотят идти к гинекологу, считают, что у них все хорошо. А между тем, рак шейки матки и предшествующая ему дисплазия проходят бессимптомно. Раз в год обязательно нужно пройти осмотр и сдать мазок на онкоцитологию. Это можно сделать у акушера, а если потребуется – уже после прийти на прием гинеколога.

Четыре из восьми обнаруженных злокачественных образований в прошлом году пришлись на рак шейки матки, еще три – на рак молочной железы. А маммографию тоже проходят не все.

-Как действуют, если есть подозрения на рак?

-В результате первичных обследований могут быть обнаружены образования. Например, на маммографии обнаружили какую-то тень, пациентку отправляют на УЗИ молочной железы. Если будет видно, что образование действительно есть, пациентку отправляют к онкологу. Он делает биопсию, чтобы определить характер образования: доброкачественное или злокачественное. Уже после определяется порядок лечения. В прошлом году доброкачественных образований оказалось в несколько раз больше, чем злокачественных – около 30.

-В Шебалинской больнице можно пройти все входящие в диспансеризацию обследования?

-Да, все первичные обследования можно пройти в нашей больнице. Если потребуются более глубокие обследования, мы можем направить пациента в Горно-Алтайск, Бийск или Барнаул.

-Спасибо за разговор!



Возврат к списку


Единый номер по COVID-19: 122;
Тел. детской регистратуры: 8-388-492-13-80, 8-913-990-53-89;
Тел. взрослой регистратуры: 8-388-492-13-75, 8-983-325-75-90;
 Приемная главного врача : 8-388-49-21382;
Дежурный врач (приемный покой): 8-983-325-75-92;
Скорая приемный покой: 103, 8-983-325-75-92. 

649220, Республика Алтай,  с. Шебалино, ул.Федорова, д.24

Электронная почта: shebalino@med04.ru


Версия для слабовидящих