Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Единый номер по COVID-19: 122;
Тел. детской регистратуры: 8-388-492-13-80, 8-913-990-53-89;
Тел. взрослой регистратуры: 8-388-492-13-75, 8-983-325-75-90;
 Приемная главного врача : 8-388-49-21382;
Дежурный врач (приемный покой): 8-983-325-75-92;
Скорая приемный покой: 103, 8-983-325-75-92. 

649220, Республика Алтай,  с. Шебалино, ул.Федорова, д.24

Электронная почта: shebalino@med04.ru


Версия для слабовидящих

БУЗ РА «Шебалинская районная больница»

Медицинские новости

22

Пятница,  29  Январь  2021

В связи с проведением месячника, посвященному профилактике онкологических заболеваний 2021 г. Состоялось интервью корреспондента районной газеты сельская новь с в врачом-онкологом Р М Хакимовым.

Не пропустить беду

О такой страшной болезни, как рак, многие знают не понаслышке. Онкологические заболевания ежегодно уносят миллионы жизней. Среди причин смерти рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

В Шебалинском районе в данное время на учете с диагнозом рак состоит 217 человек. Помощь населению оказывается онкологическим кабинетом при поликлинике, где работают врач онколог ХАКИМОВ Рафикжан Муталипович и медсестра ИВАНОВА Ольга Ивановна. Общий хирургический стаж Рафикжана Муталиповича составляет 42 года, при этом онкологию он ведет уже около 10 лет. В 2011 году врач прошел специализацию по онкологии в АГМУ в Барнауле, в 2016 году в Новосибирском научно-исследовательском институте онкологии, в 2018 году врач-онколог прошел дистанционное обучение по оказанию паллиативной помощи и хроническому болевому синдрому в Екатеринбурге.

Мы встретились Рафикжаном Муталиповичем и поговорили о профилактике болезни, симптомах и факторах риска.

- Рафикжан Муталипович, расскажите, как складывается ситуация с онкологическими заболеваниями в нашем районе?

- Всего на конец ноября 2020 года на учете состояло 217 больных, из них 39 человек состоят на первичном учете. Из 39 больных, 1-2 стадия онкологии выявлена у 23, что составляет 59%. В 2020 году выявлено 3 человека с запущенной стадией заболевания.

За отчетный период от злокачественных новообразовании умерло 19 больных.

В 2020 году в смотровом кабинете осмотрено 2594 человека. Маммографию прошли 1544 женщины. 277 женщин и 271 мужчина сдали анализы на онкомаркеры. Высоким остается уровень заболеваемости среди женского населения - 45.5%.

В районе ведется значительная работа по выявлению и оздоровлению больных с онкопатологией: проводятся профилактические осмотры, доврачебные осмотры населения по выявлению онкопатологий.

По республике наш район по онкологической службе считается наиболее благоприятным. Больные вовремя регистрируются, своевременно отправляются на обследования и лечение. Следует отметить, что у нас хорошая ранняя выявляемость онкологии. Мы тесно сотрудничаем с республиканским онкоцентром, с Барнаульскими онкологическими центрами, при необходимости направляем пациентов в Новосибирск. В районной больнице проводятся все необходимые процедуры, кроме МРТ. Наша задача – выявить рак на начальных этапах, чтобы у человека был шанс полностью выздороветь.

- Какая помощь оказывается больным с онкологическими заболеваниями?

- С декабря 2018 года на базе хирургического отделения районной больницы развернута одна паллиативная койка и одна онкологическая койка при дневном стационаре. Работает кабинет по оказанию паллиативной помощи, смотровой кабинет по первичному осмотру и выявлению онкопатологии у населения.

Большую помощь по выявлению онкологической патологии оказывают ФАПы, женская консультация и вспомогательные кабинеты. Благодаря всеобщей диспансеризации населения, значительно активизировалась работа по раннему выявлению онкозаболеваемости среди населения. Врачом онкологом проводится ежемесячный, выездной обход по участкам. Постоянно выезжаем на периферию для оказания помощи, проводим приемы.

Ведется преемственная связь с онкологическим центром и ведущими службами Республики и НИИ по онкологии Алтайского края и Новосибирска по вопросам оказания консультативной, практической и специализированной помощи онкологическим больным.

Онкологическим больным круглосуточно оказывается неотложная помощь, паллиативная помощь. Если у больных заподозрили онкологию, берем анализ на гистологию, проводим ФГС. После получения результатов, назначаем лечение.

Сейчас в Барнауле появилось первое оборудование, на котором можно проводить позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ). Это современный диагностический метод, который позволяет более точно и своевременно выявлять онкологические заболевания, ставить правильные диагнозы, определять стратегию лечения.

- Пациент с диагнозом онкология обречен?

- В большинстве случаев нет. Да, это опасное заболевание и умирает много людей. Но в основном тогда, когда находят рак в запущенной стадии. Всем известно, что на ранних этапах любая болезнь хорошо поддается лечению. Как только диагноз поставлен, пациенту в зависимости от характера опухоли и распространенности процесса, назначают оперативное лечение. Иногда на четвертой стадии болезни медицина спасает человека. Все зависит от вида рака и от состояния здоровья пациента. Онкологию можно и нужно лечить. Например, после рака кожи или молочной железы высокий процент исцеления, пациенты возвращаются к нормальной жизни.

- Назовите симптомы, заметив которые нужно незамедлительно обратиться к врачу.

- Появление симптомов говорит о поздней стадии рака, когда уже есть отдаленные метастазы. Онкологические заболевания чаще всего длительное время протекают, не вызывая каких-либо симптомов. Человек не знает, что болен, и не обращается к врачам. Но, даже после того как симптомы появились, зачастую сложно понять, что они вызваны раком. Проявления злокачественных опухолей неспецифичны. Человек может думать, что у него гастрит, бронхит, «хроническая простуда» или расстройство кишечника. Но иногда под этими масками скрывается рак. Именно поэтому нужно своевременно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, флюорографию. Флюорография может выявить рак легких, особенно распространенный у курящих мужчин. Женщинам обязательно надо проходить маммографию. При раннем выявлении рак груди хорошо излечивается. Как показывает статистика, из 39 заболевших, у 9 обнаружен рак легких, у 9 - рак кожи, выявлен 1 случай рака молочных желез.

- Как следует вести себя здоровому человеку, чтобы избежать страшного диагноза рак?

- К сожалению, не существует гарантированных мер профилактики рака. Но точно можно снизить риск развития болезни. Самое главное в борьбе со злокачественными новообразованиями - раннее выявление и постановка на диспансерный учёт. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем, быть внимательным к своему самочувствию. Своевременно проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, флюорографию. Мужчины и женщины должны также посещать смотровой кабинет. Курение и регулярное злоупотребление алкогольными напитками повышает возможность возникновения раковых заболеваний. Не прибавит здоровья взаимодействие с радиацией и вредное производство.

На 1-2 стадии онкологии шансы полностью выздороветь составляет 89-90%. В большинстве случаев рак кожи вылечивается на 100%. Каждый случай индивидуален: кому-то понадобится просто хирургическое лечение, кому-то лучевое лечение и химиотерапия. На других стадиях лечение будет более длительным и тяжёлым, тем не менее, оно может продлить жизнь на долгие годы. На 3-ей стадии шансы выздороветь 50-55%. На 4 стадии шансов на выздоровление практически нет.

- Рафикжан Муталипович, назовите самые распространённые заблуждения о раке.

- Во-первых, люди заблуждаются, когда не хотят верить в то, что больны. Во-вторых, когда начинают паниковать при установлении диагноза. В-третьих, когда они не доверяют врачам и начинают искать нетрадиционные способы лечения. Им же действительно можно помочь, а они прячутся и говорят, что пользуются народными средствами, ходят к экстрасенсу или к шаману.

Люди злоупотребляют курением или алкоголем и не задумываются о том, что они могут заболеть. Многим кажется, что это произойдёт с кем-то другим, а с ними всё будет хорошо. Это очень опасная ситуация, отсюда легкомысленное отношение к своему образу жизни и к привычкам.

Поэтому, проходите диспансеризацию, приходите на прием к врачу. Не нужно стесняться, не нужно бояться, в том числе и возможных очередей к врачу. Жизнь стоит того, чтобы за неё постоять…






Возврат к списку


Единый номер по COVID-19: 122;
Тел. детской регистратуры: 8-388-492-13-80, 8-913-990-53-89;
Тел. взрослой регистратуры: 8-388-492-13-75, 8-983-325-75-90;
 Приемная главного врача : 8-388-49-21382;
Дежурный врач (приемный покой): 8-983-325-75-92;
Скорая приемный покой: 103, 8-983-325-75-92. 

649220, Республика Алтай,  с. Шебалино, ул.Федорова, д.24

Электронная почта: shebalino@med04.ru


Версия для слабовидящих